Новости 28 июля 2017 г. 06:56

Японская делегация в Забайкалье приступит к работам по эксгумации останков военнопленных

Чита. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Делегация из Японии в субботу в Хилокском районе Забайкальского края приступит к работам по эксгумации и возвращении останков японских военнопленных на родину, сообщает пресс-служба регионального министерства по международному сотрудничеству и внешнеэкономических связей (МСВЭС).

Встреча с делегацией из министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии во главе с сотрудником министерства Хосикавой Нобутака, на которой шла речь о возвращении останков военнопленных, состоялась в пятницу в Чите, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, правительство Забайкальского края и глава администрации Хилокского района дали согласие на проведение таких работ, что является важным событием для родственников умерших японских граждан.

В свою очередь в МСВЭС попросили предоставить российской стороне сведения о местах захоронения русских воинов, погибших на территории Японии. Сотрудники министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии пообещали выполнить просьбу и представить имеющуюся информацию.

На протяжении более 20 лет Забайкальский край посещают делегации министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии с целью проведения работ по обследованию мест захоронений и эксгумации останков японских военнопленных.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, за это время были эксгумированы и вывезены на родину останки 114 японских военнопленных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще