Новости 28 июля 2017 г. 06:40

Лесные пожары вновь усилились в Красноярском крае, горит более 23 тыс. га леса

Красноярск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Больше 60 лесных пожаров на общей площади 23 тыс. 397 га зарегистрировано в Красноярском крае на утро пятницы, сообщает пресс-служба администрации региона.

"По оперативной информации Лесопожарного центра, в крае на 09:00 местного времени зарегистрировано 67 лесных пожара в Енисейском, Эвенкийском, Кежемском и Богучанском районах", - говорится в сообщении.

Угрозы населенным пунктам нет. Три пожара локализованы. В тушении огня задействованы более 240 человек и 11 единиц техники.

Кроме того, в Эвенкийском, Туруханском, Таймырском районах на удаленном расстоянии действуют 49 пожаров на общей площади более 22 тыс. га, из них покрытой лесом 4,4 тыс. га.

Отмечается, что за данными пожарами следят, но не тушат, поскольку затраты на их ликвидацию будут выше, чем вред, который они нанесут.

По предварительным данным, пожары возникли из-за частых гроз.

В свою очередь, пресс-служба регионального МЧС России сообщает, что в Красноярском крае снят режим "Чрезвычайной ситуации", введенный в регионе в конце июня текущего года из-за природных пожаров.

"В связи со стабилизацией пожароопасной обстановки, снижением угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики принято решение отменить режим чрезвычайной ситуации в крае", - говорится в сообщении пресс-службы краевого МЧС.

Отмечается, что в крае продолжает при этом действовать особый противопожарный режим, за исключением Норильска и Таймырского муниципального районов.

На период действия особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан введен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ.

Режим "Чрезвычайной ситуации" был введен с целью использования всех имеющихся ресурсов для борьбы с природными пожарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще