Новости 27 июля 2017 г. 15:41

От 7 до 12 лет колонии получили восемь жителей Новокузнецка за мошенничество при оформлении кредитов

Кемерово. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новокузнецка признал восьмерых местных жителей виновными в мошенничестве при оформлении кредитов на сумму 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в четверг.

"Суд признал их виновными в 78 фактах мошенничества путем оформления многомиллионных кредитов на суммы от 10 до 25 млн рублей. Двое подсудимых являлись работниками банка", - говорится в релизе.

Руководитель группы приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу 900 тыс. рублей, остальные участники получили от семи до 10 лет шести месяцев колонии общего режима со штрафами от 400 до 800 тыс. рублей.

Подсудимые были осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

В отношении еще одной подозреваемой дело выделено в отдельное производство, решается вопрос об ее экстрадиции из Нидерландов, где она была задержана с малолетним ребенком.

Как сообщалось, с 2007 по 2009 год группа, в которую входили два сотрудника банка ВТБ24, оформила более 80 кредитных договоров на фирмы-однодневки и 12 договоров по автокредитованию. В общей сложности ими было получено около 1,3 млрд рублей, на которые они покупали дорогостоящую недвижимость, ювелирные украшения и предметы роскоши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще