Новости 27 июля 2017 г. 13:04

Жители Республики Алтай продолжают незаконно охотиться на сурка в природном очаге чумы - СКР

Горно-Алтайск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В СКР предупреждают об уголовной ответственности за незаконную охоту на сурка, который является переносчиком чумы и может усугубить положение в очаге распространения этого заболевания в Республике Алтай, сообщает в четверг пресс-центр республиканского следственного управления СКР.

"На территории Кош-Агачского района продолжают допускаться случаи незаконной охоты на сурков для употребления в пищу, что создает угрозу причинения вреда здоровью, а также распространения чумы. Чума является особо опасным инфекционным заболеванием. Следствие предупреждает жителей об уголовной ответственности за охоту на сурков. СКР рекомендует отказаться от охоты на этих животных во избежание тяжких последствий", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за нарушение ветеринарных правил жителей будут привлекать по ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Как сообщалось, на территории Кош-Агачского района Республики Алтай действует природный очаг чумы. Высокогорный очаг чумы на Алтае является самым активным из 11 очагов этой инфекции, расположенных в России. По приграничным участкам отмечается высокая численность сурка. Большая часть очага находится в Монголии.

С февраля текущего года проводится вакцинация всего населения Кош-Агачского района против чумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще