Новости городов 27 июля 2017 г. 12:37

Имущество супруги омского депутата, приобретенное на неподтвержденные доходы, будет возвращено в доход государству

Омск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская прокуратура через суд добилась возврата государству части недвижимости, которую жена депутата городской думы Евгения Сметанина купила на незадекларированные средства, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе надзорного ведомства Омской области.

В иске прокуратуры речь шла сразу о нескольких объектах недвижимости, которые в 2015 году депутат Омского городского Совета Евгений Сметанин и его супруга задекларировали, но не смогли объяснить, где взяли деньги на их покупку. Сумма существенно превышала их доходы за три предшествующих года и ту сумму, которая в итоге была заявлена в декларации.

Однако, как отметили в прокуратуре, рассмотрев иск, суд обязал супругу депутата вернуть государству половину своей доли на нежилое помещение площадью 70 м кв.

"Кировский районный суд огласил только резолютивную часть. Мы не знаем причины такого половинчатого решения. Когда мы получим на руки описательно-мотивировочную часть судебного решения, будем делать вывод о своих дальнейших действиях", - отметил представитель прокуратуры.

Общую стоимость приобретенных объектов недвижимости в прокуратуре не назвали.

По данным, опубликованным на сайте горсовета, депутат вместе со своей супругой в совокупности владеет 16 объектами недвижимости (жилые дома, квартиры, земельные участки). При этом за 2016 год Е.Сметанин заработал 1,8 млн рублей, его жена - 112,5 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще