Новости 27 июля 2017 г. 11:58

Глава Хакасии рассчитывает на дополнительные инвестиции в получившем статус ТОР моногороде Абаза

Барнаул. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Хакасии Виктор Зимин рассчитывает на дополнительные инвестиции и обновление социальных учреждений в городе Абаза, получившем статус территории опережающего развития (ТОР).

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, резиденты получат преференции в виде нулевой ставки налога на землю и имущество организаций, снижения налога на прибыль и на добычу полезных ископаемых.

Также серьезно снизятся отчисления в Пенсионный фонд (с 22% до 6%), в Фонд социального страхования (с 2,9% до 1,5%) и в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (с 5,1% до 0,1%).

"ТОР в Абазе позволит нам начать новый этап переговоров с потенциальными инвесторами, а имея особый правовой режим, нам есть что им предложить. Кроме того, мы сможем значительно улучшить условия деятельности учреждений социальной сферы, развития транспортной инфраструктуры", - отмечает В.Зимин.

Изменения социально-экономического положения в Абазе будут ощутимы "уже совсем скоро", считает глава Хакасии.

Как сообщалось, город Абаза в Хакасии в июле получил статус территории опережающего развития. В материалах правительства РФ говорилось, что создание ТОРа "позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующего предприятия ООО "Абаканский рудник", повысить инвестиционную привлекательность территории, создать более 600 постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме более 2,5 млрд рублей".

Правительством Хакасии подписаны рамочные соглашения с компаниями о реализации 8 инвестпроектов. Кроме того, определены параметры для резидентов ТОРа: минимальный объем капвложений составляет 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще