Новости 27 июля 2017 г. 10:19

Томские ученые разработали для бурятского завода технологию получения сырья для вольфрама

Томск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали для АО "Закаменск" (Бурятия) технологию получения паравольфрамата аммония, которая позволит удешевить продукцию на 20-30%, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"Для завода это новая продукция, до этого они выпускали только концентрат. Мы создали абсолютно новую технологию, получили образцы, проверили их на соответствие всем стандартам. Экономический расчет показал, что продукт конкурентоспособен, поэтому в Закаменске будет смонтирована экспериментальная установка, а само производство планируется наладить в течение пяти лет", - приведены в сообщении слова заведующего кафедрой химической технологии редких элементов ТПУ Романа Крайденко.

По его словам, ученые провели модернизацию действующего производства по обогащению сырья. Затем вуз разработал технологию выпуска новой для предприятия продукции. Из концентрата с помощью инновационной технологии, аналогов которой нет в мире, был получен паравольфрамат аммония - исходное сырье для производства любой вольфрамовой продукции.

В сообщении отмечается, что из паравольфрамата аммония получают оксиды и карбиды вольфрама, металлический вольфрам, из которых уже изготавливают различные изделия. Вольфрам входит в состав инструментальных сталей, из которых делают детали авиационных двигателей, электровакуумных приборов; также вольфрам применяется для нагревателей и спиралей для ламп накаливания, термопар и других изделий.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Закаменск" занимается добычей и обогащением вольфрамо-молибденовой руды. Основным учредителем АО с уставным капиталом 30 тыс. рублей является компания Adelite Holdings Limited (Британские Виргинские острова) - 62,5%. Остальные акции распределены между Сергеем Лепешкиным (27,5%) и Очиром Жигжитовым (10%). Первый из них является совладельцем ряда компаний в Сибири и Москве, включая коммерческий банк "Акрополь". О.Жигжитов владеет и руководит десятком компаний в Бурятии. Он же является 100%-ным владельцем ООО "Закаменск-лес" (добывает руду и песок драгметаллов, включая золото, серебро и металлы платиновой группы). В 2013 году АО "Закаменск" начало организовывать опытное производство вольфрамовых концентратов.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще