Новости 27 июля 2017 г. 08:27

Люди стали виновниками большинства возгораний в лесах Иркутской области, но самые обширные пожары вызвали грозы

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В текущем году на землях лесного фонда Иркутской области по вине населения возникло 54% природных пожаров, от гроз - 27%, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные ОГБУ "Иркутская база авиационной охраны лесов".

При этом площади грозовых пожаров более чем в три раза превышают площади антропогенных очагов - 69,73% против 18,36% соответственно.

"Это объясняется тем, что возгорания от гроз, как правило, происходят в труднодоступных, удаленных от населенных пунктов местностях, куда тяжелее доставить людей и технику для тушения огня", - говорится в сообщении.

Согласно приведенным данным, в военных лесничествах региона от гроз возникло 8,3% природных пожаров, площадь которых составила 96,8%. Человеческий фактор стал причиной 75% возгораний, при этом площадь таких очагов составила всего 2,14%.

На особо охраняемых природных территориях из-за гроз возникло 81,25% возгораний, по вине человека - 12,5%, соотношение пройденных огнем площадей составляет 98,8% и 2% соответственно.

Ранее сообщалось, что по данным на утро четверга в Иркутской области действует 19 природных пожаров на общей площади 20 тыс. 521 га, из которых 12 очагов на 18 тыс. 593 га - в зоне космического мониторинга.

В лесах региона с 22 июня действовал режим ЧС, который был снят указом губернатора с 5 июля. Продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный 15 марта - на две недели раньше обычного срока, и продленный до 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще