Новости 27 июля 2017 г. 07:00

Банк в кассационном суде настоял на возобновлении дела о банкротстве алтайского "СтройГАЗа"

Барнаул. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил определение алтайского арбитража и постановление апелляционной инстанции, приостановившие дело о банкротстве строительно-проектно-промышленной компании "СтройГАЗ" (одна из крупнейших строкомпаний Алтайского края).

На возобновлении судебных разбирательств в рамках дела о банкротстве настаивал коммерческий банк "Международный финансовый клуб". Но с его требованиями согласилась только кассационная инстанция, апелляционная отказала.

Так, кассация пришла к выводу, что приостановление производства "ведет к затягиванию дела о несостоятельности (банкротстве) должника ("СтройГАЗа" - ИФ), нарушению прав других кредиторов".

Причем Арбитражный суд Алтайского края приостановил производство по делу до момента рассмотрения другого спора, в котором компания "Эксперт" взыскивала со "СтройГАЗа" долг в сумме 345 тыс. рублей, а позже уступило право требования компании "Альфа-Проект". Но спор затянулся, так как в наличии задолженности со стороны стройкомпании усомнился "Банк Финсервис".

В результате Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил определение и постановление судов первых двух инстанций.

Кроме того, по данным "СПАРК-Интерфакс", 24 июля судебным приставами открыто исполнительное производство в отношении "СтройГАЗа" на сумму 152,1 млн рублей. Речь идет об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года "СтройГАЗ" получил 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд до 1,1 млрд рублей.

На сегодняшний день Арбитражный суд Алтайского края рассматривает больше десятка заявлений о банкротстве "СтройГАЗа". Первый иск был подан в сентябре 2016 года.

Начиная с прошлого года, руководство и собственники строительной компании оценивали результаты деятельности АО как "неудовлетворительные". В то же время "усилия руководства ОАО "СтройГАЗ" направлены на исполнение всех обязательств перед бюджетом, заказчиками и инвесторами", отмечалось в отчете компании за второй квартал. Также в нем указывалось, что предприятие "намерено вернуть объемы производства на прежний уровень".

В отчете также говорилось, что в 2016 году последствия экономического кризиса "остро отразились на многих крупных компаниях России, не обойдя стороной и "СтройГАЗ".

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще