Новости 27 июля 2017 г. 05:54

Собственник крупной новосибирской управляющей компании опасается рейдерского захвата

*** Жители одного из домов провели митинг в центре Новосибирска, протестуя против ремонтно-строительных работ, проводимых собственником

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конфликт между частью жителей одного из крупнейших жилых массивов Новосибирска - Плющихинского - и компанией, проинвестировавшей строительство квартир и административных помещений в одном из его домов, должен решаться в суде, считает руководитель группы компаний "Дискус" Алексей Джулай.

"Решает суд, кто прав, кто виноват. Это единственное легитимное решение", - заявил он агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

При этом он не исключил, что в развитии конфликта может быть заинтересована коммунальная компания. "В городе сложилась ситуация, когда крупные коммунальные компании из столицы приходят на новосибирский рынок и вынуждают управляющие организации продавать свои компании вместе с обслуживаемыми плательщиками", - сказал он.

В частности, отметил А.Джулай, в Новосибирске собственника поменяли УК группы F1, УК "Дзержинец", "Сибирский сервисный центр", и ряд других, сменились собственники в УК города Обь.

По его словам, конфликт с жильцами одного из домов Плющихинского жилмассива возник после того, как компания, имеющая право собственности на помещения в цокольном этаже, начала работы по их ремонту.

"Это мое право как собственника. Мы начали продавать свою собственность, а жильцы стали нам препятствовать. Нам запрещают не только продать наши помещения, запрещают даже находиться там. Это самоуправство", - сказал А.Джулай, добавив, что на проведение ремонтно-строительных работ выезжало несколько комиссий, которые не нашли нарушений.

Он отметил, что ситуация с протестами против ремонтно-строительных работ повторяет сценарий, реализованный ранее при смене собственников других новосибирских УК, при этом инициативная группа жильцов переводит конфликт от судов к митингам.

"Я считаю, что здесь развивается такой же сценарий", - считает он.

Во вторник в Первомайском сквере Новосибирска состоялся митинг, в котором, в том числе, приняли участие около 30 жителей конфликтного дома Плющихинского жилмассива, его общая численность составила, по разным оценкам, от 150 до 250 человек, при этом большинство из них поддерживали группу компаний "Дискус".

ГК "Дискус" занимается изготовлением железобетонных изделий, строительством жилья на Плющихинском и Просторном жилмассивах в Новосибирске. В настоящее время на Плющихинском жилмассиве проживает около 34 тысяч человек. Управлением жилищным фондом Плющихинского жилмассива занимается УК "Достойный-сервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще