Новости 26 июля 2017 г. 15:41

Четыре члена ОПГ осуждены в Омске за незаконную банковскую деятельность

Омск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор четырем членам преступной группы, обналичившим 1,6 млрд рублей через счета фиктивных фирм, сообщает прокуратура Омской области.

"В течение двух лет сообщники без соответствующей регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%", - говорится в сообщении.

Обналичивание происходило через счета несуществующих организаций, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли.

Объем незаконных банковских операций превысил 1,6 млрд рублей, преступники получили в качестве дохода 29 млн рублей. Около 20 млн рублей у них было изъято во время следствия, более 1 млн рублей арестовано на счетах подконтрольных организаций.

Как отмечает прокуратура, двое фигурантов полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. В результате один участник приговорен к 2 годам, другой - к 1 году колонии общего режима. Обоим назначен штраф в 80 тыс. рублей.

В среду Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор еще четырем участникам преступной группы, признанным виновными в осуществлении банковской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере. Каждый из них получил от 1 года до 1,5 лет колонии общего режима, а также штрафы в размере от 100 до 250 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще