Новости 26 июля 2017 г. 14:45

Алтайских бизнесменов привлекли к ответственности за незаконное взимание платы с туристов, отдыхающих на озере Ая

Барнаул. 26 июля ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин добился наказания для бизнесменов, которые устанавливают заграждения на озере Ая, а за вход взимают плату, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Живописное теплое горное озеро Ая круглый год является излюбленным местом отдыха туристов и местных жителей. К уполномоченному поступают обращения о том, что предприниматели, чьи базы отдыха расположены в границах особо охраняемой природной территории "Природный парк Ая", ограничивают доступ к озеру: ставят ограждения, взимают плату. Эту же проблему поднял и уполномоченный по правам человека в Республике Алтай Семен Шефер. По результатам рейдов ряд предпринимателей привлечены к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Власти подчеркивают, что в 2010 году администрация Алтайского района установила постоянный публичный сервитут, который гарантирует свободный и бесплатный проход к озеру. В связи с этим все жители и гости региона имеют право на свободный доступ к озеру Ая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще