Новости 26 июля 2017 г. 13:18

Второе дело о халатности возбуждено в отношении главы красноярского Канска, где во время майских пожаров погибли два человека

Красноярск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении главы города Канска Красноярского края Надежды Качан в связи с пожарами, в результате которых в мае этого года погибли два человека и пострадали дома на нескольких улицах.

Пресс-служба Следственного комитета России сообщает во вторник, что уголовное дело возбуждено по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

По версии следствия, Н.Качан достоверно знала о ситуации, возникшей 24 мая этого года в Канске, где жилые дома по улице Тихая, 2-я Тихая, Николенко были охвачены огнем, но несвоевременно установила режим чрезвычайной ситуации, с запозданием оповестила граждан об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайной ситуации, что в последующем повлекло масштабное распространение огня.

"В результате пожара огнем были охвачены жилые дома, тем самым гражданам причинен имущественный ущерб на сумму свыше 7,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в начале июля в отношении Н.Качан было возбуждено первое уголовное дело по аналогичной статье.

По версии следователей, мэр Канска не обеспечила необходимое финансирование муниципального контроля за свалками с отходами от лесопилки, не внесла на рассмотрение городских депутатов и глав муниципалитетов проект плана по предупреждению возможных последствий от пожара на подобных свалках.

Также она проигнорировала несколько решений городского суда и предписания надзорных органов по ликвидации свалок. При этом Н.Качан знала о том, что в северо-западном промышленном районе Канска находится большое число свалок с отходами лесопиления. В результате на одной из них 7 мая загорелись отходы лесопиления. Огонь охватил несколько производственных территорий, в результате был нанесен ущерб на сумму более 67 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще