Новости 25 июля 2017 г. 12:13

НПЦ "Полюс" планирует полностью перейти на отечественные комплектующие в производстве спутников

Томск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "НПЦ "Полюс" (входит в ГК "Роскосмос") планирует полностью перейти на отечественные комплектующие в производстве космических аппаратов, сообщил гендиректор компании Сергей Русановский в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Успехи (в импортозамещении - ИФ) довольно заметные: из 40 тыс. позиций комплектующих, применяемых в штатной аппаратуре космических аппаратов, только три позиции - импортные", - отметил С.Русановский.

По его словам, речь идет о силовых диодах и транзисторах, не имеющих в России аналогов.

С.Русановский пояснил, что в советское время к аппаратуре были другие требования: космический аппарат управлялся от шины с напряжением 27 В, и на это напряжение существовала отечественная элементная база. "Позднее аппараты перешли на шину 100 В, под которую отечественной базы нет, и в течение длительного времени приходилось применять импортные изделия", - сказал он.

"Многие отечественные предприятия сегодня предпринимают усилия для налаживания собственного производства элементной базы. Как раз сейчас мы одну из этих трех импортных позиций меняем: это диод Шоттки, который разработал Воронежский завод полупроводниковых приборов", - уточнил С.Русановский.

"Работа эта продолжается, в ближайшее время будут заменены оставшиеся две импортные позиции", - добавил он.

Научно-производственный центр "Полюс" (г.Томск) образован в 1951 году, специализируется на производстве бортового оборудования для авиакосмической и морской техники. Порядка 90% российской орбитальной группировки оснащено теми или иными приборами производства "Полюса".

Полный текст интервью с С.Русановским опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gendirektor-ao-npc-polyus-b-s-rusanovskiy-b-90-rossiyskih-sputnikov-osnashcheny-nashimi-priborami

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще