Новости 25 июля 2017 г. 12:00

Санитарный вертолет Ми-8 получат забайкальские медики в начале августа

Чита. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский территориальный центр медицины катастроф планирует в начале августа приобрести санитарный вертолет Ми-8 и осуществить первый рабочий вылет для оказания экстренной помощи, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Вертолет будет приобретен в рамках приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ", говорится в сообщении.

Обслуживанием воздушного судна займется авиакомпания-эксплуатант, 90% стоимости летного часа в течение 2017-2019 годов будет субсидироваться из федерального бюджета. Одним из основных условий участия в проекте является наличие вертолетной площадки не далее чем в 15 минутах езды до Краевой клинической больницы.

В ближайшее время заканчивается реконструкция площадки в районе Парка Победы в Чите на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

До этого забайкальская санитарная авиация использовала два самолета АН-2. Однако применять их можно только в светлое время суток. Вертолет МИ-8 имеет возможность работы в темное время, что существенно расширит возможности оказания экстренной медицинской помощи.

Самолеты Ан-2 будут применяться в качестве резервных в случае одновременного экстренного вызова в разные районы края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще