Новости 25 июля 2017 г. 06:46

Средние цены на электроэнергию для предприятий Бурятии могут снизиться почти на четверть - Дворкович

Улан-Удэ. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 17 июля подписал постановление об отнесении республики Бурятия к перечню территорий ценовых зон оптового рынка электроэнергии, для которых устанавливаются особые условия, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович во вторник в Улан-Удэ на совещании по актуальным вопросам развития республики Бурятия.

"Это означает, что средние цены на электроэнергию для предприятий Бурятии могут снизиться почти на четверть. Будут нюансы со стороны ФАС, но в целом тарифы для предприятий Бурятии значительно снизятся. Мы ожидаем ответных шагов от властей республики, заключающихся в том, чтобы создавать в регионе более благоприятные условия для развития бизнеса", - сказал А.Дворкович.

Заместитель руководителя главы Федеральной антимонопольной службы РФ Виталий Королев отметил, что снижение цен на электроэнергию планируется осуществлять последовательно - первый этап в сентябре 2017 года, второй - в 2018 году.

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, в свою очередь, отметил, что в настоящее время вопрос стоимости электроэнергии в экологических зонах Бурятии стоит особенно остро.

"Все развитие нашей промышленности, малых предприятий и туризма напрямую завязано на цене электроэнергии. Есть примеры, когда предприятия в Бурятии закрываются и переезжают в соседние регионы, в частности, в Иркутскую область. Поэтому мы выступили с предложением к правительству РФ рассмотреть вопрос о снижении стоимости электроэнергии для предприятий Бурятии. И очень благодарны, что правительство пошло нам навстречу",- сказал А.Цыденов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще