Новости 25 июля 2017 г. 05:27

Работы на шахте "Бутовская" в Кемерово временно приостановлены из-за нарушений промбезопасности

Кемерово. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Рудничного района города Кемерово временно приостановил работы на шахте "Бутовская" (входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) из-за загазованности в конвейерном штреке, сообщает пресс-служба Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во вторник.

"Юридическое лицо ООО "Шахта Бутовская" признано виновным и к нему применена мера административного воздействия в виде приостановления деятельности по производству горных работ в конвейерном штреке К-5 пласта Кумпановский на срок 30 суток", - говорится в релизе.

Причиной приостановки стало повышенная концентрация метана в выработке шахты.

"На протяжении 20 метров под кровлей выработки обнаружено слоевое загазирование с концентрацией газа метана до 36 процентов. Кроме того, при работе вентилятора местного проветривания не обеспечивался требуемый расход воздуха, который должен был обеспечить разжижение воздуха до допустимой концентрации не более 1% содержания газа метана в горной выработке", - отмечает ведомство.

Инспекторы также установили, что аппаратура аэрогазового контроля на момент проверки находилась в неисправном состоянии.

Главный инженер шахты и начальник участка "аэрологической безопасности" оштрафованы по ст. 9.1 КоАП (нарушение требований промышленной безопасности).

ПМХ ввел в эксплуатацию вторую очередь шахты "Бутовская" в мае 2017 года. Мощность "Бутовской" с вводом второй очереди должна вырасти до 2,7 млн тонн угля в год. Первая очередь шахты проектной мощностью 850 тыс. тонн угля была введена в мае 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще