Новости 24 июля 2017 г. 06:15

Напечатанный на 3D-принтере спутник запустят с МКС 17 августа

Томск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запуск с Международной космической станции (МКС) спутника "Томск-ТПУ 120", который был напечатан на 3D-принтере, намечен на 17 августа 2017 года, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

"Сейчас спутник находится на борту МКС. В понедельник будет проведена проверка работоспособности спутника и зарядка его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции", - говорится в сообщении.

Спутник запустят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский.

После запуска в открытый космос спутник будет находиться на орбите от четырех до шести месяцев, передавая на Землю голосовые сообщения и телеметрию - информацию о параметрах работы систем спутника.

Как сообщалось, "Томск-ТПУ 120" разработан в Томском политехническом университете в рамках договора о стратегическом партнерстве с РКК "Энергия". В 2016 году он был доставлен на МКС транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-02".

Спутник представляет собой компактный полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой и другими научными приборами. Корпус спутника выполнен из материалов, разработанных для использования в экстремальных условиях космоса. Сигнал, посылаемый со спутника, смогут принимать все радиолюбители Земли, при этом ТПУ готовит именные карточки для тех, кому удастся это сделать.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще