Новости 19 июля 2017 г. 06:38

Уровень марганца в воде кузбасской Тайги увечился в 21 раз - мэрия

Кемерово. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора выявили 20-кратное превышение предельно допустимого количества (ПДК) марганца в водопроводной воде в городе Тайга (Кемеровская область), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в среду.

"В реке уровень марганца составил 21 ПДК, в сетевой воде - 18,8 ПДК. Администрация принимает меры по снижению уровня загрязнения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в водоеме города, из которого берется вода, работают водолазы. Они обследуют акваторию водозабора, поднимают мусор, после чего с помощью насосов будут ликвидировать иловые отложения.

Кроме того, на насосной станции производится выемка сорбента, который, как ранее сообщали агентству, накапливает в себе марганец. После промывки емкостей будет использоваться сорбент марки Baufilter воронежского производства.

Также он сообщил, что русло реки для выявления источника марганца, двухвалентного железа и гуминовых веществ, также присутствующих в воде, исследуют специалисты из Томска.

Как сообщалось, с начала июля водоканал Тайги начал подвоз питьевой воды населению из-за повторного обнаружения в водопроводной воде марганца. С 11 июля в городе действует режим ЧС.

В начале июня следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении мэра Тайги Юрия Шелковникова, которого подозревают в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции.

В настоящее время исполняющей обязанности мэра назначена первый заместитель главы Елена Кокорчук.

В конце марта жители Тайги провели флешмоб у здания мэрии, принеся к ней порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой.

В апреле специалисты Росприроднадзора выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя. В том же месяце после лабораторных проб, не выявивших повышенного содержания примесей в воде, в городе был отменен ранее введенный режим ЧС, который действовал с февраля 2017 года.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга, которых обвиняют по "б" ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя), и ч.1 ст. 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) УК РФ.

По данным ОНФ, в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще