Новости 18 июля 2017 г. 15:31

РВК, Томский госуниверситет и DI-Group создали первый в России университетский венчурный фонд

Томск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК) и Томский госуниверситет (ТГУ) создали венчурный фонд, сообщает пресс-служба вуза.

"Размер фонда составил 33,3 млн рублей. Доли ФПИ РВК и ТГУ составляют 75% и 25% соответственно. Это первый в России венчурный фонд, в котором университет выступил непосредственным участником в качестве стороны договора инвестиционного товарищества. Управляющей компанией фонда стал холдинг DI-Group, специализирующийся на инвестициях в высокотехнологические стартапы", - говорится в пресс-релизе.

Директор дочерних фондов РВК Евгений Кузнецов, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что созданный фонд будет развивать как университетские стартапы, так и проекты всего томского инновационного региона.

Он отметил, что среди приоритетных направлений инвестиций нового фонда - базовые технологии силовой электротехники, биоинженерии, биосинтетические, биосенсорные, нано-, информационные, когнитивные технологии, технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения, использования энергии и другие. Максимальный размер инвестиций фонда в один проект не будет превышать 8 млн рублей.

В свою очередь проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков подчеркнул, что с созданием фонда студенты и аспиранты смогут на реальных кейсах посмотреть, как происходит процесс инвестирования "по-взрослому".

"В реальных экономических условиях оценить возможности получения инвестсредств проектом. Сама структура прозрачна и отвечает обязательным требованиям. Знание о том, как это все происходит, необходимо не только ТГУ, но и всем университетам России", - пояснил К.Беляков.

По мнению сooснователя группы компаний DI-Group Игоря Ковалева, фонд станет системно выстроенной, взаимовыгодной, долговременной программой, которая "в одной точке концентрирует все ресурсы для развития предпринимательства".

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

DI-Group занимается инновационными проектами в области hardware - оборудовании для 3D-печати и медицины, носимых устройствах и "интернете вещей". Под управлением DI-Group находятся венчурные фонды HaxVentures (Россия) и HaxAsia (Сингапур).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще