Новости 18 июля 2017 г. 12:54

Служебный подлог при диспансеризации сирот вскрылся в одной из райбольниц Забайкалья

(расширенная версия, в последних двух абзацах добавлена информация краевого СУ СКР)

Чита. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о служебном подлоге при проведении диспансеризации детей-сирот возбуждено по результатам прокурорской проверки Нерчинской центральной районной больницы в Забайкальском крае, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры во вторник.

"Установлено, что врач-психиатр не могла быть допущена к участию в проведении диспансеризации, так как не прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей психиатрической патологии у детей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации прокуратуры, во всех картах осмотра имелись протоколы эхокардиографического исследования при отсутствии в лечебном учреждении датчика, необходимого для такого исследования. В ряде карт отсутствовали необходимые анализы или имелись анализы другого ребенка.

Также отмечается, что некоторые опекуны в ходе опроса отрицали прохождение их детьми диспансеризации в 2016 году. Тем не менее, все они были включены врачом-педиатром в реестр законченного случая диспансеризации.

"Из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования лечебному учреждению были незаконно перечислены в полном объеме денежные средства на проведение диспансеризации, районный врач-педиатр необоснованно получила стимулирующие выплаты", - говорится в сообщении.

Прокурор района внес в адрес Минздрава Забайкальского края представление об устранении выявленных нарушений законодательства о здравоохранении несовершеннолетних.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В свою очередь, пресс-служба регионального следственного управления СКР дополняет, что подложные данные о прохождении диспансеризации внесены на 12 детей без фактического их обследования.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще