Новости 18 июля 2017 г. 11:28

Бывший вице-губернатор Алтайского края получил реальный срок по делу о взяточничестве на 2,5 млн рублей

Барнаул. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Барнаула в Алтайском крае признал бывшего заместителя губернатора региона Юрия Денисова виновным по коррупционному делу и приговорил его к 8 годам лишения свободы, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда во вторник.

"Суд признал Ю.Денисова виновным. (...) Назначено наказание в виде восьми лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также назначить штраф в размере 4,5 млн рублей", - зачитала приговор судья Надежда Первухина.

Также во взяточничестве признана виновной и супруга бывшего чиновника - Татьяна Денисова. Ей назначено условное наказание в виде лишения свободы на 5 лет и один месяц. Ей назначен штраф 1,7 млн рублей.

Приговор супругам Денисовым судья готовила с 3 июля. Изначально дата оглашения была назначена на 15 июля, однако по причине объемности материалов дата оглашения приговора была перенесена.

Как сообщалось, 14 марта 2016 года следователи регионального следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело в отношении вице-губернатора региона, начальника регионального управления по образованию и молодежной политики Ю.Денисова, который был отправлен в отставку в начале марта.

По версии следствия, в 2016 году Ю.Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной документации по расходованию субсидии на поддержку реализации мероприятий ФЦП и принятие решения о перечислении денег на счет. В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила 200 тыс. рублей. Во время передачи денег женщина была задержана сотрудниками регионального управления ФСБ РФ.

16 марта Октябрьский районный суд Барнаула принял решение об аресте супругов Денисовых.

В июле прошлого года руководитель регионального следственного управления СКР Евгений Долгалев заявил о возможности появления новых преступных эпизодов в деятельности Ю.Денисова. В результате сумма взяток по делу выросла до 2,5 млн рублей.

Следователи выяснили, что с ноября 2009 по март 2016 года Ю.Денисов получал от руководителей подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денег и имущества за подписание финансовой документации по расходованию средств субсидий, а также за определенные кадровые решения. Установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тыс. до 2 млн 250 тысяч рублей.

Судом наложен арест на имущество супругов на сумму более 12 млн рублей.

К моменту вынесения приговора Ю.Денисов находится под арестом уже более 1 года и 4 месяцев. Его супруга была отпущена под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще