Новости 17 июля 2017 г. 12:18

Производственный комплекс "Алтайросспиртпрома" повторно выставлен на аукцион с 10%-ной скидкой

Барнаул. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Имущественный комплекс ЗАО "Алтайросспиртпром" (входит в обанкроченный агрохолдинг "Изумрудная страна") повторно выставлен на продажу за 94,1 млн рублей, что на 10% ниже стартовой цены предыдущего аукциона, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Организатор торгов - ООО "Агентство по защите прав собственности" - открыл прием заявок в понедельник и завершит его 21 августа. Итоги аукциона планируется подвести 23 августа.

Имущественный комплекс включает в себя производственные помещения, скважины, линии электропередачи, оборудование, земельный участок, железную дорогу.

На первый аукцион комплекс имущества выставлялся на торги вместе с лотом, включающим в себя 10 товарных знаков компании, среди которых "Изумрудная страна", "Летят утки", "Бийчанка", "Прораб". Начальная цена этого лота составляла 570,8 тыс. рублей. В результате его в конце июня выкупил предприниматель из Московской области Дмитрий Фаткуллин за 913,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Алтайросспиртпром" создано на базе ОАО "Бийский спиртзавод" в 2002 году. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 600 тыс. дал водки и более 900 тыс. дал спирта в год. Учредителем компании выступила корпорация "Алтайспиртпром", которая планировала выпускать на бийском заводе порядка 10 видов водки и 6 видов ликероводочной продукции. В 2006 году корпорация передала контроль над предприятием компании "Алтайград", подконтрольной агрохолдингу "Изумрудная страна".

В июле 2012 года бийская компания "Ю.Сиб" подала заявление в арбитраж, требуя признать спиртзавод банкротом. На первом заседании "Алтайросспиртпром" и кредитор подписали мировое соглашение, но в апреле 2013 года "Ю.Сиб" расторг мировое соглашение из-за того, что должник не погашал задолженность. Аналогичные заявления о признании предприятия банкротом поступали и от других кредиторов. В мае 2014 года суд ввел процедуру внешнего управления, затем - наблюдения, а позже признал "Алтайросспиртпром" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Также сообщалось, что по заявлению Россельхозбанка управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю 10 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали руководитель алтайского филиала РСХБ Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании ассоциации "Изумрудная страна", которая контролировала более десятка перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края.

Практически все основные активы ассоциация приобрела в 2000-х годах. Кредиторская задолженность всех хозяйств ассоциации на тот момент составляла порядка 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще