Новости 17 июля 2017 г. 11:48

Томские власти добились сокращения незаконных рубок леса за счет учащения проверок

Томск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти отмечают снижение количества незаконных рубок лесов на треть после ужесточения надзора, сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"Мы постоянно совершенствуем систему борьбы с незаконным оборотом древесины, наращиваем межведомственное взаимодействие, чтобы добиться декриминализации отрасли. За первое полугодие 2017 года в регионе на 83% выросло количество проверок, проводимых лесниками вместе с сотрудниками полиции", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Андрея Кнорра.

По его словам, количество незаконных рубок сократилось на 33%, ущерб от них - на 49% (до 35 млн рублей). При этом с 19% до 27% выросла выявляемость лиц, совершивших незаконные рубки.

Кроме того, областной департамент лесного хозяйства организовал площадку для хранения изъятой древесины на базе ОГАУ "Томсклесхоз". Ранее незаконно заготовленная древесина оставалась на месте рубок, а затем бесследно исчезала, теперь же нелегально заготовленный лес вывозится в лесхоз и реализуется с торгов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще