Новости 14 июля 2017 г. 14:34

Газпром продолжит газификацию райцентра Кожевниково в Томской области по технологии СПГ

*** Мощностей действующего газопровода для новых потребителей не хватает

Томск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Газпром распространит технологию СПГ на частично газифицированный райцентр Кожевниково в Томской области, говорится в пресс-релизе администрации региона.

Пресс-служба поясняет, что мощностей действующего газопровода не хватает для подключения новых потребителей. В этой связи врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о продолжении газификации села по технологии сжиженного природного газа, проектно-изыскательские работы уже начались.

По словам С.Жвачкина, которого цитирует пресс-служба, на проектно-изыскательские работы потребуется около года, после чего в райцентре начнется строительство новых объектов газификации.

Таким образом, Кожевниковский район станет пятым в Томской области, который будет газифицирован по технологии СПГ.

Как сообщалось, Томская область приступила к реализации программы газоснабжения, в том числе с использованием СПГ, стоимостью 13,8 млрд рублей.

Согласно концепции, "Газпром" построит завод сжижения метана на газопроводе-отводе от ГРС "Каргала", в том числе, сформирует парк транспортных средств для доставки СПГ до потребителей. Кроме того "Газпром" должен построить станции приема, хранения и регазификации СПГ.

Затраты на строительство внутрипоселковых газопроводов оцениваются суммарно в 696 млн рублей. Предполагается, что частный инвестор вложит эти деньги и будет эксплуатировать объекты газификации в течение 5 лет, после чего они перейдут в собственность Томской области. Региональный бюджет будет рассчитываться за них в рассрочку, сумма платежа составит 850,8 млн рублей.

Пуск газа синхронизирован с планами "Газпрома" и, как сообщалось ранее, намечен на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще