Новости 14 июля 2017 г. 12:09

Бывший полицейский получил 8 лет колонии за попытку "заказать" убийство бывшей любовницы

*** Осужденный также готовился застрелить из арбалета бывшего сослуживца

Новосибирск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска признал бывшего сотрудника полиции Ивана Назарова виновным в приготовлении к убийству двух человек, сообщает следственное управление СКР по региону в пятницу.

Подсудимый приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и последующему ограничению свободы на два года, говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что в июне 2016 года И.Назаров решил совершить убийство своей бывшей подруги, для чего нанял наемного убийцу, однако информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов.

"В ходе личной встречи с исполнителем убийства у одного из магазинов в центре Новосибирска И.Назаров передал тому информацию о личности женщины, необходимую для подготовки к ее убийству (фотографии, адреса ее места жительства и пребывания), а также 20 тысяч рублей в качестве аванса за совершение преступления", - отмечается в сообщении.

После этого обвиняемый получил от "наемника" информацию о том, что дело сделано.

"И.Назаров передал ему в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в качестве вознаграждения 140 тысяч рублей", - сказано в пресс-релизе.

В действительности убийство совершено не было, поскольку исполнитель действовал под контролем правоохранительных органов. После передачи денег И.Назаров был задержан.

Также фигурант дела летом 2016 года планировал и готовился лично совершить убийство сотрудника ГУ МВД России по Новосибирской области.

И.Назаров, который до декабря 2015 года проходил службу в органах внутренних дел Новосибирской области, хотел отомстить бывшему сослуживцу за то, что тот рассматривал обращение о его незаконном поведении в быту.

"Считая, что обращение потерпевшим рассматривалось предвзято, необъективно, злоумышленник из мести задумал совершить убийство своего бывшего коллеги", - говорится в сообщении.

И.Назаров выяснил номер телефона, адрес бывшего коллеги и купил арбалет, из которого хотел застрелить его, однако планируемое преступление оперативники выявили на стадии приготовления к нему.

Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства по найму) и ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух лиц, в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности).

Отмечается, что вину в совершении преступлений он признал.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области сообщает, что в роли "киллера" выступил оперативник полиции, а планируемые убийства были предотвращены сотрудниками уголовного розыска управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще