Новости 14 июля 2017 г. 10:40

Хакасия предоставит муниципалитетам более 80 млн руб на сбалансированность бюджетов

Барнаул. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия планирует предоставить муниципалитетам республики более 80 млн рублей дотаций на сбалансированность бюджетов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, по поручению главы региона Виктора Зимина готовится соответствующее постановление.

"Этой суммы достаточно для того, чтобы практически полностью ликвидировать имеющуюся задолженность. Однако не для всех муниципальных образований проблема таким образом будет решена" - говорится в сообщении.

Так, согласно пресс-релизу, сложная ситуация с выплатами бюджетникам сложилась в Ширинском районе. Руководство района вопреки поручению главы республики об оптимизации расходов повысило заработную плату сотрудникам аппарата управления на 30%. В то же время на тот момент муниципалитет имел задолженность по зарплате перед населением.

"В этой ситуации республика не может оказать поддержку до устранения замечаний", - отмечает пресс-служба.

В то же время часть районов - Бейский, Алтайский и Усть-Абаканский - в этом году увеличат собственные доходы местных бюджетов. На их территории ведут деятельность угледобывающие предприятия. При этом в 2017 году кадастровая стоимость арендованных разрезами участков была повышена, соответственно, увеличатся поступления и в местные бюджеты, резюмирует пресс-служба.

"По прогнозу финансистов, доходная часть Усть-Абаканского района к концу году пополнится на сумму около 88 млн рублей. В Алтайском районе угольщики дадут бюджету дополнительные 16 млн рублей, в Бейском ожидается прирост почти на 29 млн рублей", - сказано в сообщении.

Таким образом, этим районам не потребуются дотации, которые будут направлены в другие территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще