Новости 14 июля 2017 г. 10:29

Томские власти к октябрю установят 70 локальных станций водоочистки в деревнях и селах

Томск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запуск первой в Томской области локальной станции водоподготовки состоялся в пятницу в селе Каргала Шегарского района с участием врио губернатора региона Сергея Жвачкина, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

Станция установлена в рамках программы "Чистая вода", инициированной главой региона, для обеспечения сельских жителей чистой питьевой водой с помощью локальных станций водоподготовки. В настоящее время 192 тыс. жителей 496 сельских населенных пунктов не обеспечены чистой водой.

"Мы подсчитали, что на строительство больших коммунальных сетей у нас уйдут десятилетия и миллиарды рублей. И параллельно, подключив томских ученых, пошли другим путем - разработали программу строительства локальных станций по очистке воды. Эта программа тоже недешевая, но я убежден - экономить на здоровье людей больше нельзя", - сказал С.Жвачкин на открытии станции.

Разработкой станции занимались ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

Ректор ТПУ Петр Чубик на открытии уточнил, что станция включает в себя бак-реактор с высокопроизводительной системой аэрации и озонирования, система фильтрации, резервуар чистой воды с системой обеззараживания ультрафиолетовой лампой, пульт управления и автоматики. Производительность объекта составляет 1,5 куб.м. очищенной воды в час.

Отмечается, что власти Томской области к октябрю установят еще 69 локальных станций подготовки воды, что обеспечит доступ к воде питьевого качества более 50 тыс. жителей.

К сентябрю станции заработают в Шегарском (село Баткат), Асиновском (восемь станций), Бакчарском (село Плотниково), Верхнекетском (пять станций), Зырянском (две станции), Александровском (четыре станции), Кожевниковском (девять станций), Колпашевском (пять станций) и в Каргасокском (село Сосновка) районах, а также в селе Пудино города Кедровый.

В селе Каргала Шегарского района Томской области проживают более 700 человек, качество воды в населенном пункте было одним из самых неудовлетворительных в регионе: содержание железа, марганца и других веществ в ней было в несколько раз выше допустимых показателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще