Новости 13 июля 2017 г. 15:42

Родители, которые оставили ребенка без присмотра на животноводческой стоянке в Забайкалье, стали фигурантами уголовного дела

*** Девочку нашли изможденной в 1,5 км от стоянки без воды и с солнечными ожогами

(расширенная версия, в последних двух абзацах добавлена информация УМВД)

Чита. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело по материалам прокуратуры возбуждено в отношении семейной пары, которая оставила полуторагодовалую дочь в опасности на животноводческой стоянке в Дульдургинском районе Забайкальского края, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Родителям девочки вменяется ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), кроме того, прокурор района также поручил органам профилактики провести проверку о наличии в действиях родителей состава преступления по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)", - говорится в сообщении.

Установлено, что родители ребенка устроились работать на животноводческую стоянку. 1 июля 2017 года они изрядно употребили спиртное и уснули в вагончике, оставив детей без присмотра. Девочка ночью вышла из вагончика и ушла в неизвестном направлении.

Утром родители заметили, что ее нет, но не придали этому значение и продолжили распивать спиртное. О пропаже ребенка они никуда не сообщили и девочку не искали.

После поступления в полицию информации о пропаже ребенка были приняты экстренные меры. Поднятые по тревоге сотрудники полиции, а также работники национального парка "Алханай" и жители села Красноярово приняли активное участие в поисковых мероприятиях.

Около полудня 2 июля 2017 года в 1,5 км от животноводческой стоянки девочка была обнаружена лежащей на земле в изможденном состоянии без пищи и воды с солнечными ожогами. Ее жизни угрожала реальная опасность.

Органы опеки в тот же день приняли решение изъять обоих детей из семьи и поместить их в больницу. В настоящее время родители поставлены на учет в соответствующих ведомствах.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю, в связи с этим происшествием сотрудниками полиции проводится масштабное оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на выявление семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаясь воспитанием и не заботясь о несовершеннолетних детях.

"Особое внимание уделяется семьям, проживающим в отдаленных селах и животноводческих стоянках", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще