Новости 12 июля 2017 г. 07:42

Дело об обрушении подъезда жилого дома в Кузбассе, где погибли два человека, направлено в суд

Кемерово. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении четырех местных жителей, которых обвиняют в нарушении строительных работ, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по Кемеровской области в среду.

Следствие предполагает, что собственник магазина на первом этаже жилого дома заключил договор с тремя рабочими, которые должны были провести ремонт помещений.

"Неквалифицированные рабочие частично демонтировали кирпичную кладку простенка в несущей стене здания между окнами. Тем самым они уменьшили размеры сечения простенка, в связи с чем нагрузка на конструкцию увеличилась. В результате чего произошло обрушение с пятого по первый этаж части стены жилого дома", - сказал собеседник агентства.

Три человека были госпитализированы, двое жильцов погибли.

Следствие установило, что ремонт проводился без разрешений и проектной документации, причиной обрушения явились работы по нарушению целостности несущей конструкции.

Сумма ущерба составила порядка 85 млн рублей, потерпевшими признано 90 человек. Обвиняемые со следствием не сотрудничают, вину не признают, им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть 2 лиц).

Как сообщалось, обрушение перекрытий в пятиэтажном жилом доме произошло 31 мая 2016 года в Междуреченске. Трое жильцов дома №16 по Весенней улице были госпитализированы, еще двое скончались. В спасательной операции принимали участие 500 человек, разбор завалов продолжался 12 часов.

На следующий день был задержан 56-летний собственник помещений магазина, располагавшегося на первом этаже здания. Также были взяты под стражу трое вольнонаемных рабочих, проводивших ремонтные работы, которые могли стать причиной обрушения.

Власти региона решили снести здание и на его месте построить новый дом. В начале июля демонтаж был окончен, сдача нового 100-квартирного дома запланирована на август 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще