Новости 11 июля 2017 г. 06:36

Около сотни талантливых школьников съедутся в Томск на инженерно-конструкторский конкурс

Томск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский инженерно-конструкторский конкурс "Лифт в будущее" пройдет в Томске 11-23 июля на базе Томского физико-технического лицея, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Института инноваций в образовании Томского госуниверситета (ТГУ) Елена Суханова.

Организаторами конкурса являются некоммерческое партнерство "Лифт в будущее", созданное АФК "Система"; ТГУ и департамент по общему образованию Томской области.

"В рамках мероприятия будут организованы мастерские-лаборатории по направлениям: биомедицина, новые материалы, IT, робототехника, космос, энергетика, в которых школьники будут работать под руководством ученых и экспертов из крупных компаний. Все проекты направлены на решение наиболее острых проблем и актуальных задач российской экономики", - сказала Е.Суханова.

По ее словам, участниками конкурса станут около сотни школьников 14-17 лет во всей России, которые успешно участвовали в олимпиадах по естественно-научному, физико-математическому и техническому направлениям.

"Победители смогут принять участие в всероссийской инженерно-конструкторской школе "Лифт в будущее", которая состоится осенью 2017 года в Всероссийском детском центре "Орленок". Кроме того, служба тьюторов ТГУ будет встраивать этих детей в работу наших факультетов и лабораторий", - подчеркнула Е.Суханова.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще