Новости 10 июля 2017 г. 17:20

Участник несогласованной акции оппозиции оштрафован за баннер с Навальным в Новосибирске

(обновленная версия, меняется заголовок)

Новосибирск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одного из 50 участников акции оппозиции, прошедшей в воскресенье вместо несогласованного с мэрией митинга "За свободу информации", задержали в Новосибирске в понедельник, сообщил координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко на своей странице в соцсети.

"Сотрудники Центра Э задержали Антона Картавина за вчерашние хороводы с шариками", - написал С.Бойко.

По его словам, А.Картавину предъявлено обвинение по ст.20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и в настоящее время его везут в суд.

При этом С.Бойко отметил, что участник не является ни формальным организатором мероприятия, ни фактическим.

Позже он сообщил, что суд оштрафовал участника несогласованного мероприятия.

"20 000 рублей (штрафа - ИФ) Антону Картавину за расстеленный на земле баннер с фотографией Алексея Навальныого и сидение на нем", - написал С.Бойко.

Ранее сообщалось, что на несогласованной акции обошлось без задержаний.

Первоначально оппозиция планировала провести митинг, посвященный выходу на свободу А.Навального, также на митинге планировалось потребовать возвращения изъятых в новосибирском штабе оппозиционера газет в его поддержку.

Однако вечером в пятницу организаторы получили письмо из мэрии, в котором муниципалитет отказывал в согласовании акции из-за проведения на заявленной территории (площади им.Пименова перед Государственной публичной научно-технической библиотекой) праздничных мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.

Сначала несколько участников акции расстелили на площади баннеры оппозиционного содержания, после просьб полиции свернуть их несколько человек уселись на агитматериалы и стали вслух читать Конституцию РФ. Также многие присутствующие надували желтые воздушные шарики с антикоррупционной символикой. Затем баннеры все же свернули, несколько человек развернули российские флаги и исполнили гимн России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще