Новости 6 июля 2017 г. 04:38

Более 46 тыс. га леса охвачено огнем в Забайкалье

Чита. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае за сутки общая площадь природных пожаров возросла на 0,8 тыс. га - до 46,6 тыс. га, при этом количество очагов сократилось на девять, до 61, сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

По данным ведомства, общая площадь пожаров возросла за счет очагов, которые находятся в труднодоступной местности Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олекминского и Могочинского районов.

Таких возгораний зафиксировано 43, их общая площадь составляет 41,2 тыс. га (за сутки рост 5,4 тыс. га), из которых 9,6 тыс. га (рост 1 тыс. га) приходится на лес.

Эти пожары никто не тушит, поскольку угрозы населенным пунктам нет, а прогнозируемые затраты на их тушение превысят прогнозируемый вред, говорится в сообщении.

По состоянию на 8:00 местного времени четверга в Забайкалье действует восемь пожаров в Акшинском, Красночикойском, Могочинском, Нерчинско-Заводском, Тунгиро-Олекминском и Чернышевском районах на общей площади около 2 тыс. га, из которых - 1,9 тыс. га лес.

Кроме этого, локализовано 10 очагов общей площадью 3,4 тыс. га в Борзинском, Газимуро-Заводском, Красночикойском, Оловяннинском, Приаргунском, Сретенском и Хилокском районах.

За прошедшие сутки в регионе потушено 11 лесных пожаров на общей площади 23,5 тыс. га.

В тушении огня задействовано 512 человек и 77 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще