Новости 4 июля 2017 г. 13:57

Двое предпринимателей из Кузбасса предстанут перед судом за похищение людей и истязания

Кемерово. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мариинский районный суд Кемеровской области рассмотрит уголовное дело в отношении двух частных предпринимателей - мужчины и женщины, обвиняемых в использовании рабского труда, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по региону во вторник.

По материалам дела, в 2014 году обвиняемые, занимающиеся ремонтно-строительными работами, взяли к себе двух бездомных работников из Мариинского района, мужчину и женщину. Спустя время работники решили уйти, однако хозяева отобрали у них документы и избили.

"Обвиняемый избил женщину руками, а затем лопатой. Запугав людей, они забрали у них документы, а затем заставляли трудиться бесплатно. При этом из продуктов питания потерпевшим на день выдавалась булка хлеба и один раз в неделю - пачка макарон", - рассказали в пресс-службе.

За непослушание потерпевших сажали в подпол и избивали. Женщина трижды пыталась сбежать от мучителей, но все попытки были безуспешны.

Осенью 2015 года работники снова попытались сбежать и на несколько дней смогли укрыться у местной жительницы. Когда хозяева их нашли, то в качестве запугивания вывезли в лес, где заставили рыть себе могилы.

О преступлении стало известно в 2016 году, когда женщине все же удалось сбежать.

Подельники - 37-летний мужчина и 33-летняя женщина - признаны вменяемыми, они не признают вину и не сотрудничают со следствием.

В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения, в том числе, по "а, г, д" ч.2 ст.127.2 (использование рабского труда с применением насилия), ст.126 (похищение человека из корыстных побуждений), п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязания).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще