Новости 4 июля 2017 г. 11:50

Бывший замначальника ГУ МЧС по Забайкалью получил условный срок за злоупотребления

Чита. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд города Читы приговорил к двум годам условно со штрафом 100 тыс. рублей бывшего заместителя начальника главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Петра Забелина, обвинявшегося по нескольким статьям УК РФ, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

"Он признан виновным в незаконном участии предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и получении взятки", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что П.Забелин помог получить лицензию на монтаж, обслуживание и ремонт пожарного оборудования ООО "Забайкальский центр пожарной безопасности", зарегистрированному на его родного брата - В.Забелина.

"Используя свои должностные полномочия, П.Забелин содействовал подконтрольной ему фирме в поиске объектов для установки средств обеспечения пожарной безопасности, предоставлял компании льготы и оказывал общее покровительство", - указывается в сообщении.

По информации пресс-службы, с июня 2014 года по июль 2015 года "Забайкальский центр пожарной безопасности" заключил не менее 12 договоров на поставку и обслуживание сигнализации для различных фирм на общую сумму более 1,8 млн рублей.

По указанию П.Забелина фирме брата было передано оборудование, находящееся на балансе государственного учреждения, подведомственного ГУ МЧС, с помощью которого "Центр пожарной безопасности" провел проверки систем в нескольких учебных и дошкольных заведениях Забайкальского края.

Для устранения конкуренции бывший заместитель начальника ГУ МЧС потребовал от директора ООО "Огнезащита", занимающегося оказанием услуг в сфере пожарной безопасности, осуществлять платное подключение к пульту мониторинга сигнала "01", что способствовало ограничению прав и законных интересов этой организации.

Помимо этого, П.Забелин признан виновным в получении взятки от директора коммерческой организации, занимающейся вопросами пожарной безопасности, на сумму свыше 6 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще