Новости 30 июня 2017 г. 16:41

Начальник Сибирского центра МЧС обвинил муниципалитеты Иркутской области в слабой профилактике пожаров

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко назвал слабую профилактическую работу на местах одной из причин роста числа техногенных и лесных пожаров в Иркутской области, где, по данным на утро пятницы, горит более 150 тыс. га тайги.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону, об этом С.Диденко заявил в пятницу на внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутской области.

"Одним из факторов, повлиявших на сложившуюся обстановку, стала слабая профилактическая работа и обман со стороны органов местного самоуправления", - цитирует пресс-служба начальника СРЦ МЧС.

По словам С.Диденко, чиновники, вопреки данным поручениям, об исполнении которых они отчитались, не организовали работу с жителями, которые могли бы воздействовать на ситуацию, своевременно сообщая о незаконных вырубках леса, о нарушениях правил пожарной безопасности, о поджогах.

"Воздействие на нарушителей и обеспечение пожарной безопасности территорий лежит на муниципалитетах", - подчеркнул С.Диденко.

По данным МЧС, в подавляющем большинстве причиной пожаров становится целенаправленная или случайная деятельность местного населения.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области с 21 июня введен режим ЧС в региональных лесах. По данным на утро пятницы, зарегистрировано 56 лесных пожаров на общей площадью 151 тыс. 689,7 гектар. За сутки площадь возгораний увеличилась почти в три раза - с 65,1 тыс. га, горевших утром в четверг. Распространению огня способствует сухая жаркая погода и ветер.

Кроме того, в Иркутской области с 28 апреля действует региональный режим ЧС, введенный из-за массовых возгораний жилых домов в условиях сухой жаркой погоды и ветра. К настоящему времени зарегистрировано три "волны" пожаров: 27-28 апреля было уничтожено более 80 жилых домов в шести населенных пунктах; 24 мая - более 40 домов в пяти населенных пунктах; 22 июня - пять 2-квартирных домов в поселке Горячий ключ под Иркутском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще