Новости 30 июня 2017 г. 10:26

Четыре новых пожара из-за сухих гроз возникли за сутки в заповеднике на Байкале

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре новых пожара выявлено на территории Байкало-Ленского заповедника, где горит более 7,4 тыс. га тайги, сообщила в пятницу пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Вчера во второй половине дня патрульный борт "Заповедного Прибайкалья" обнаружил 4 пожара общей площадью 3,2 га в Верхнеленском лесничестве Байкало-Ленского заповедника. Все очаги находятся в труднодоступной горной местности", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела развития "Заповедного Прибайкалья" Ульяна Ледок, причины всех возгораний естественные - сухие грозы.

"К настоящему времени один пожар удалось ликвидировать, три продолжаются, их тушат 27 специалистов пожарной группы, которых удалось туда оперативно перебазировать", - сообщила У.Ледок.

Всего, по ее словам, на территории Байкало-Ленского заповедника зафиксировано шесть пожаров общей площадью 7,4 тыс. га. Самый крупный площадью 4 тыс. га в четверг был локализован.

"В заповеднике по-прежнему сохраняется жаркая и ветреная погода, но уже на следующей неделе мы ожидаем дожди", - отметила представитель "Заповедного Прибайкалья".

Как сообщалось, по данным на утро пятницы, в целом по Иркутской области зарегистрировано 56 лесных пожаров на общей площадью 151 тыс. 689,7 гектар. За сутки площадь возгораний увеличилась почти в три раза - с 65,1 тыс. га, горевших утром в четверг.

В Иркутской области с 21 июня действует режим ЧС в лесах, с 28 апреля - региональный режим ЧС, введенный из-за массовых возгораний жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще