Новости 29 июня 2017 г. 15:10

Прокуратура проверит ход подготовки к отопительному сезону Вихоревки, чуть не замерзшей прошлой зимой

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области направило обращение в прокуратуру в связи с бездействием при подготовке к зиме властей города Вихоревка, мэр которого был отправлен в отставку губернатором региона за срыв отопительного сезона 2016-2017 годов.

Как сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства, министерство просит прокуратуру Иркутской области организовать проверку работы органов местного самоуправления Вихоревки по подготовке объектов тепловой энергетики, жилого фонда и социальной сферы к новому отопительному сезону.

"Вопрос о бездействии властей Вихоревского городского поселения при подготовке к зиме был рассмотрен в четверг на совещании в присутствии представителей Ростехнадзора, прокуратуры, следственного комитета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из регионального бюджета Вихоревке на подготовку к зиме выделено 55 млн рублей. В настоящее время в городской котельной "Водогрейная" идут работы по замене двух котлов, выделенных из аварийно-технического запаса Иркутской области. Планируется, что до начала отопительного сезона монтаж оборудования будет закончен.

Ранее сообщалось, что минувшей зимой на территории Вихоревки был введен режим ЧС из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета. На протяжении зимних месяцев угольная котельная "Водогрейная" более 150 раз останавливалась из-за аварий оборудования, семь раз полностью прекращала подачу тепла в город.

Котельная "Водогрейная" обслуживает 159 двух- и четырехэтажных домов, где живут порядка 12 тыс. человек (40% населения города), а также пять школ, шесть детских садов, две больницы и еще пять социальных объектов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 10 мая текущего года отстранил от должности главу Вихоревского городского поселения Братского района Геннадия Пуляева за проблемы в коммунальном хозяйстве и срыв отопительного сезона.

Мера по отстранению от должности мэра решением губернатора в Иркутской области была применена впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще