Новости 29 июня 2017 г. 14:09

Сибирские ученые поддержали выдвижение академика Красникова на пост президента РАН

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) поддержал директора АО "НИИ молекулярной электроники" академика Геннадия Красникова в качестве кандидата на пост президента Российской академии наук, сообщает СО РАН.

"29 июня 2017 года на заседании президиума СО РАН был выдвинут академик Геннадий Красников на пост президента РАН", - говорится в сообщении.

В аппарате СО РАН агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что, в соответствии с действующей процедурой, выдвижение уже зарегистрированного кандидата на президиуме регионального отделения РАН имеет рекомендательный характер и предназначено для будущих участников голосования на общем собрании Академии наук.

"Все кандидаты предстоящих выборов, которые будут внесены в бюллетень, участвуют в них на общих основаниях", - сказал собеседник агентства

В настоящее время на пост президента РАН в качестве кандидатов, кроме Г.Красникова, зарегистрированы директор Института проблем лазерных и информационных технологий Владислав Панченко, директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев, проректор МГУ Алексей Хохлов и экс-глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев.

Выборы президента РАН должны были состояться в конце марта, но сорвались, поскольку все кандидаты, в том числе считавшийся фаворитом экс-глава академии Владимир Фортов, одновременно сняли свои кандидатуры - причиной называлось недовольство в академической среде процедурой выдвижения кандидатов. После фактического срыва голосования и.о. главы РАН был назначен академик Валерий Козлов, а выборы были перенесены на осень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще