Новости 29 июня 2017 г. 12:34

Мошенники, подозреваемые в хищении более 10 млн рублей с помощью телефонного вируса, задержаны в Чите

Чита. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали в Чите четверых интернет-мошенников, которые, по предварительным данным, похитили у граждан более 10 млн рублей, сообщает пресс-службе регионального управления МВД.

"Задержанные в течение полутора лет распространяли вирус для телефонов, работающих на базе Андроид",- говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, полученные данные они передавали на специально созданные интернет-ресурсы, с которых через онлайн-сервисы самообслуживания похищали деньги клиентов банка. Уведомления о списании блокировались вредоносной программой. О пропаже денег потерпевшие узнавали спустя длительное время при личном обращении в банк.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.2 ст.273 УК РФ (создание, распространение или использование компьютерных программ), они арестованы.

В настоящее время устанавливаются личности потерпевших. У сотрудников правоохранительных органов имеются основания полагать, что их более тысячи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще