Новости городов 28 июня 2017 г. 16:25

Буддисты трех стран провели молебен на берегу Байкала в Бурятии

Улан-Удэ. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Буддисты из России, Монголии и Китая провели большой торжественный молебен (хурал) освящения статуй Восьми великих Нагов под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России.

Двухметровые статуи делали в Монголии по заказу буддистов России из белого гранита, средства для их изготовления собирали буддисты всех трех стран. Статуи прибыли в Бурятию 19 июня, а затем из Кяхты их перевезли в Иволгинский дацан в сопровождении Дид Хамбо Ламы Сангхи России Дагбы Очирова. Затем, совершив круг почтения "гороо" вокруг святынь Иволгинского дацана и получив благословения Хамбо Ламы Этигэлова, они отправились на берег Байкала.

По словам зампредседателя комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации Главы и правительства Бурятии Доржи Бадмацыренова, "...в то время, когда весь мир сотрясают катаклизмы, а в Бурятии сложилась сложная ситуация с пожарами, этот молебен послужит во благо всей нашей республики".

В ритуале Рамнай участвовали ламы из России, Калмыкии, Монголии и Внутренней Монголии (КНР).

"Открытие Байкальского дацана, расположенного в местности Дулан Кабанского района Бурятии - это знаковое мероприятие для всей Бурятии, как и освящение восьми статуй великих Нагов - повелителей воды", - отметил Д.Бадмацыренов.

"Этот дацан на берегу Байкала имеет большое значение, он поможет нам защитить озеро от загрязнений и пожаров. Но при этом нельзя забывать, что если человек в своей жажде наживы и обогащения продолжит разрушать природу Байкала, то реакция Божеств будет беспощадной!" - сообщили в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России.

Открытие Байкальского дацана "Дамба Даржалин" состоится 22 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще