Новости 28 июня 2017 г. 16:08

И. о. главы Бурятии указал на персональную ответственность каждого руководителя за халатное отношение к обязанностям по борьбе с пожарами

Улан-Удэ. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Каждый руководитель, который будет халатно относиться к своим обязанностям по борьбе с пожарами, будет отвечать персонально, заявил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, комментируя поднявшуюся волну возмущения в защиту директора Прибайкальского лесхоза, допустившего стократный рост лесного пожара.

"Сейчас поднимается волна возмущения в защиту директора Прибайкальского лесхоза Матайса В.Н. Уважаемые земляки, вам для информации. 19 июня в 15:00 через единую диспетчерскую службу глава Таловского поселения информировал руководителя лесхоза о возникновении пожара. На улице температура под 40. В республике введен ЧС по пожарам. Но уважаемый директор лесхоза может позволить себе не реагировать должным образом на сообщения о пожаре, и только на утро 20 июня объявляют об обнаружении пожара и начинают реагирование. Ничем, кроме как преступной халатностью, это назвать нельзя. Уже неделю идет борьба с пожаром. На сегодня площадь пожара 3170 га, и он уже давно перешел в верховой", - написал на своей странице в Facebook А.Цыденов.

"В республике каждый год тяжелая ситуация с пожарами. Мы не можем позволить себе расслабленное отношение к мерам по реагированию и борьбе с пожарами", - подчеркнул А.Цыденов.

По его словам, в настоящее время на борьбу с пожарами привлекается в том числе и авиатехника: сейчас в регионе работает 14 воздушных судов.

"Каждый вылет - это выплаты из республиканского бюджета. Каждый руководитель, который будет халатно относиться к своим обязанностям по борьбе с пожарами, будет отвечать персонально. А в случае с Матайсом В.Н. вообще прокуратура будет разбираться", - подчеркнул А.Цыденов.

Глава Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в агентстве приняли решение о том, чтобы Владимир Матайс оставался на своем месте работы до окончания ликвидации последствий этого крупного пожара. После этого проведут служебное расследование, по результатам которого будут приниматься меры или административного, или служебного, или дисциплинарного характера.

Как сообщалось, и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе республики, который не реагировал на сообщения о сильном пожаре в лесу, в результате чего площадь пожара выросла в 100 раз - до 1,5 тысячи гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще