Новости 27 июня 2017 г. 12:41

Площадь лесных пожаров растет в условиях 30-градусной жары в Забайкалье

Чита. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномальная жара, установившаяся на территории Забайкальского края, способствует распространению лесных пожаров, за день их общая площадь выросла более, чем на 1,5 тыс. га - до 6,7 тыс. га, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

"Значительная часть пожаров имеет природные причины - грозы, молнии. Но, по статистике, большинство пожаров возникает из-за неосторожно обращения с огнем," - отмечает министерство.

По данным на 17:00 местного времени (11:00 мск) вторника, площадь, охваченная огнем, составила 4,3 тыс. га, увеличившись за день на 1,5 тыс. на.

Общая площадь локализованных пожаров возросла на 50 га - до 2,4 тыс. га, а количество очагов сократилось на один, - до девяти.

На тушении задействовано 849 человек и 177 единиц техники.

В Забайкалье стоит 30-градусная жара, местами ожидается повышение температур до 35 градусов тепла и выше, в предстоящие выходные дни прогнозируют до 40 градусов тепла.

В связи с этим с 27 по 30 июня на территории Хилокского, Читинского, Ононского, Забайкальского, Шелопугинского, Красночикойского, Оловяннинского, Карымского и Дульдургинского районов прогнозируется 5 класс пожарной опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще