Новости 27 июня 2017 г. 11:40

Более 6 тысяч гектаров леса горят в Бурятии

Улан-Удэ. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на вторник, в 16 районах Бурятии действуют 50 лесных пожаров на площади около 6,2 тысячи га, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

При этом около 2,8 тысяч га приходится на крупный пожар в Прибайкальском районе - там на тушении очага возгорания работает более 180 человек.

На территории Тункинского Национального парка проводятся работы по тушению девяти лесных пожаров на общей площади более 200 га. Из них три очага локализовано, шесть очагов продолжает действовать.

Всего на особо охраняемой территории работает более 70 человек, в том числе 15 сотрудников "Авиалесоохраны".

Кроме того, продолжают действовать два очага в Джергинском и Байкальском заповедниках. Причиной большинства пожаров стали так называемые сухие грозы.

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 12 лесных пожаров на общей площади около 355 га. Их тушат более 1,2 тыс. человек.

Для ликвидации пожаров привлекаются военные.

Так, для ликвидации лесного пожара в Республике Бурятия общей площадью 45 гектаров решением и.о. командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Александра Чайко привлечено более 100 военнослужащих и порядка 25 единиц техники, в том числе один вертолет Ми-8 армейской авиации округа.

Для оценки количества очагов возгорания проводится воздушная разведка вертолетом Ми-8 с аэродрома "Черемушки" в Забайкальском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще