Новости 27 июня 2017 г. 07:25

Дожди потушили более 200 тыс. га тайги в Иркутской области

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за сутки площадь лесных пожаров сократились более чем на 208 тыс. га, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

На землях лесного фонда ликвидировано 11 очагов на общей площади 1 тыс. 276,5 га: три - в Иркутском районе, по два - в Усольском и Шелеховском районах, по одному - в Нижнеилимском, Чунском, Тайшетском и Братском районах, говорится в сообщении.

В зоне космического мониторинга площадь 12 действующих пожаров уменьшилась в 6,3 раза, до 32 тыс. 763 га, из-за начавшихся дождей.

На текущие сутки перешло 50 лесных пожаров общей площадью 54 тыс. 695 га.

В сообщении уточняется, что 13 очагов локализованы на 8 тыс. 373 га: четыре очага - в Качугском районе, два - в Усть-Кутском, по одному - в Иркутском, Усольском, Жигаловском, Киренском, Казачинско-Ленском, Братском районах и на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Слюдянском районе.

Продолжается тушение 25 пожаров, из которых 21 на площади 13 тыс. 364 га - на землях лесного фонда, три на 2 тыс. 995 га - на землях ФГБУ"Заповедное Прибайкалье" в Качугском районе, один на 200 га - в Нижнеудинском военном лесничестве в Чунском районе.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: пять - в Катангском районе, четыре - в Бодайбинском, два - в Тулунском, один - в Усть-Удинском районе. Горит 17 тыс. 878 тайги, 14 тыс. 885 га редколесья и лесотундры. Тушение данных пожаров не ведется из-за их крайней удаленности.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", во вторник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Ольхонском, Иркутском, Шелеховском и Баяндаевском районах. IV класс - в Киренском, Усть-Кутском, Осинском, Ангарском и Слюдянском рйонах. III класс - в Катангском, Усть-Илимском, Чунском, Нижнеудинском и Эхирит-Булагатском районах.

Ранее сообщалось, что утром в понедельник в регионе было зарегистрировано 45 лесных пожаров площадью 142 тыс. 960 га, из которых в зоне космического мониторинга 12 на 130 тыс. 937 га.

Причиной большинства июньских пожаров в Иркутской области, в том числе в заповедных и отдаленных территориях, являются сухие грозы.

С 22 июня текущего года действует режим ЧС в региональных лесах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще