Новости 27 июня 2017 г. 06:35

В Хакасии появятся молочно-товарные фермы

Абакан. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Хакасии появятся молочно-товарные фермы, где будут производить корма и начнется переработка молока, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Молочно-товарные фермы появятся с общим поголовьем 3 тыс. 400 голов дойного скота. Также на базе ферм будут производиться витаминизированные корма для крупного рогатого скота и начнется переработка молока. (...) Для Хакасии проект весьма актуален, так как связан с активным развитием программ импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности населения", - говорится в сообщении.

Проект "Комплексное развитие молочно-товарных ферм" был презентован в селе Боград. В настоящее время взято в аренду около 10 тыс. гектаров земель, приобретено 120 единиц техники, животноводческие помещения, крупный рогатый скот, а также линия по переработке и производству пакетированного молока производительностью пять тонн в день.

"Общая сумма проекта, который рассчитан на 15 лет, будет реализовываться в четыре этапа, составит более трех миллиардов рублей. Планируется создать около 250 рабочих мест в селах Первомайское, Заречная и Бей-Булук. На данный момент вложено уже более 70 миллионов рублей", - подчеркивается в пресс-релизе.

По данным властей, продукция молочно-товарных ферм необходима не только потребителям сырого молока, но и производителям сметаны, йогуртов и другой кисломолочной продукции. Реализация предполагает на первом этапе охватить Хакасию, Юг Красноярского края и Тыву.

Создание комплекса из молочно-товарных ферм будет проходить поэтапно и завершится в 2021 году - к этому времени в Хакасии будет создано четыре самостоятельных молочно-товарных фермы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще