Новости 26 июня 2017 г. 16:32

И.о. главы Бурятии распорядился уволить главу Прибайкальского лесхоза из-за увеличившегося в 100 раз пожара

Улан-Удэ. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе республики, который не реагировал на сообщения о сильном пожаре в лесу, в результате чего площадь пожара выросла в 100 раз - до 1,5 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

"Руководителя Прибайкальского увольняйте по статье. 12 часов не реагировал на звонки местных жителей. Распустили пожар, он перешел в верховой. Документы - в прокуратуру, на предмет преступной халатности", - сказал А.Цыденов на планерке представителей Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

Для ликвидации этого пожара привлекли более 100 человек и более 30 единиц техники. После того, как удалось локализовать крупный пожар в Северобайкальском районе, оттуда перебросили дополнительные силы и технику в Прибайкальский район.

В целом с огнем в лесах республики борются более 1,1 тыс. человек. "Сил и средств достаточно", - отметила замруководителя РАЛХ Светлана Лемак.

По данным Забайкальской базы авиационной охраны лесов, за прошедшие сутки обнаружено 10 очагов лесных пожаров на площади 22,76 га в 9 районах. Ликвидировано за прошедшие сутки 13 очагов лесных пожаров на 180 га. На контроле находится 41 очаг на площади 11,4 тыс га. Локализовано 14 очагов лесных пожаров на площади 2,2 тыс. га.

С начала пожароопасного периода в Бурятии обнаружено 425 очагов лесных пожаров, пройденная пожарами площадь - почти 200 тыс. га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 42%, пройденная пожарами площадь уменьшилась почти на 64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще