Новости 26 июня 2017 г. 16:23

Алтайский край выделит 200 млн руб. на завершение строительства проблемного жилого комплекса "Демидов парк"

Барнаул. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края намерены выделить 200 млн рублей на завершение строительства жилого комплекса "Демидов парк" в Новоалтайске, сообщил министр финансов края Владимир Притупов на пресс-конференции в понедельник.

"Алтайский край планомерно занимается обеспечением жильем различных категорий граждан - речь идет о строительстве жилья на селе, жилья для медиков, для работников культуры. Сейчас рассматривается возможность строительства дома для работников строящегося диспансера в Новоалтайске (где ведется строительство жилкомплекса "Демидов парк" - ИФ). Для этого предусмотрены средства в размере 200 млн рублей в адресной инвестиционной программе", - сказал В.Притупов.

Он отметил, что пока не подсчитано, сколько квартир необходимо приобрести для медиков противотуберкулезного диспансера. Выделенные средства позволят достроить простаивающий проблемный объект.

"Мы перераспределили средства и нашли возможность выделить деньги на эти цели", - подчеркнул В.Притупов.

Ранее сообщалось, что проект по строительству жилого комплекса эконом-класса "Демидов парк" в конце 2014 года был отобран для участия в федеральной программе "Жилье для российской семьи", предусматривающей строительство домов с максимальной стоимостью квадратного метра в 30 тыс. рублей. При этом застройщик обязан до 1 июля 2017 года возвести порядка 58 тыс. кв. метров жилья экономического класса.

Комплекс "Демидов парк" включает в себя не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, магазины, парк, объекты коммунальных служб. На территории комплекса планировалось в целом строительство 15 домов переменной этажности - от 12 до 16, в их число войдут и дома по программе "Жилье для российской семьи".

Возведение нового жилого комплекса на 765 квартир началось в конце 2013 года и приостановилось в мае 2016 года. Как отметили представители застройщика, у компании образовался дефицит средств на достройку объекта из-за снижения продаж квартир.

Для достройки объекта компании необходимо порядка 250 млн рублей, эту сумму она может привлечь при реализации 222 непроданных квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще