Новости 26 июня 2017 г. 14:01

Томский инструментальный завод привлекает у ФРП 130 млн руб на модернизацию производства

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит ООО "Томский инструментальный завод" (производственный актив ГК "Томский инструмент") заем объемом 130 млн рублей на создание производства недорогого инструмента для обработки твердых металлов, сообщает пресс-служба фонда.

"Мы хотим расширить высокотехнологичное производство гаммы импортозамещающего режущего инструмента, в том числе, цельнотвердосплавного с износостойкими покрытиями для обработки легких сплавов, титановых сплавов, нержавеющих и труднообрабатываемых сталей с техническими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими конкурировать с ведущими зарубежными фирмами", - приведены в сообщении слова директора предприятия Сергея Шварцева.

ФРП предоставит компании льготный заем на 7 лет.

Общий объем инвестиций в создание производства - 309,5 млн рублей.

"Томский инструментальный завод" будет выпускать режущий инструмент с износостойкими покрытиями для обработки легких и титановых сплавов, а также других труднообрабатываемых металлов. Мало того, что он позволит качественно производить металлообработку на уровне мировых аналогов, но и цена продукции сибирского предприятия будет ниже на 20-30% по сравнению с аналогичным инструментом мировых брендов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что новый инструмент будет иметь повышенную стойкость, надежность и качество обработки изделий из современных титановых и легких сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей.

Ранее сообщалось, что "Томский инструментальный завод" планирует вложить 300 млн рублей в создание высокотехнологичного производства режущего инструмента для обработки легких и титановых сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей с учетом импортозамещения. Компания рассчитывала на участие в грантах, чтобы получить софинансирование из федерального бюджета.

"Томский инструментальный завод" был основан в 1941 году. Группа компаний "Томский инструмент" включает в себя ООО "Томский инструментальный завод" (производство), ООО "Научно-производственная компания Томский инструмент" (основной держатель активов, научные работы), ООО "ТИЗ-Инжиниринг" (конструирование) и сервисные компании (ООО "Промэксплуатаия" и ООО "Станкосервис").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще