Новости 26 июня 2017 г. 11:15

Томский наркодиспансер, меняя систему реабилитации, планирует увеличить пропускную способность

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной наркологический диспансер переходит на новую систему реабилитации наркоманов, сообщил главврач медучреждения Дмитрий Абрамов журналистам в понедельник.

"У нас есть 25 круглосуточных коек на шесть месяцев программы реабилитации, в которые входила и медицинская реабилитация, и социальная. Теперь программа будет составлять три месяца, и будет состоять только из медреабилитации, а социальная будет проходить на базе частных реабилитационных центров", - сказал Д.Абрамов.

Он отметил, что в Томской области реализуется программа по предоставлению средств на полугодовую программу реабилитации в частных центрах.

"Мы рассчитываем, что сокращение срока реабилитации в наркологическом диспансере позволит увеличить нашу пропускную способность. Для медицинской реабилитации достаточно и трех месяцев, но мы подходим к каждому пациенту индивидуально, поэтому в некоторых случая возможна пролонгация лечения", - уточнил Д.Абрамов.

Он добавил, что в настоящее время диагноз "наркомания" выявлен почти у 1,4 тыс. жителей Томской области, и, несмотря на небольшое снижение выявления заболевания, прогнозируется его дальнейший рост из-за обилия наркотиков в регионе.

В свою очередь начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Николай Абрашкин сообщил, что с начала 2017 года в Томской области изъято почти 50 кг различных наркотиков, большинство из которых каннабисной группы и синтетические.

По его словам, зачастую торговля запрещенными средствами идет через интернет, а также при помощи интернет-мессенджеров, использующих шифрование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще